¿Se filtra el vino a través de vejigas de pescado?

La cola de pescado se obtiene de la vejiga de los peces y se utiliza principalmente para clarificar los vinos blancos. Es importante utilizarla con moderación, ya que es una sustancia potente que puede dejar rastros residuales en el vino si se usa en exceso.... La cola de pescado procede de la vejiga de los peces y es ideal para clarificar vinos blancos. Un poco ... Seguir leyendo

¿Son veganos los frutos negros?

Aunque Strongbow Dark Fruit no contenga ingredientes de origen animal, no es apta para veganos debido al método de fabricación de los zumos/saborizantes presentes en Dark Fruits. En el proceso de fabricación de los zumos y aromas utilizados en Strongbow Dark Fruit intervienen animales, por lo que esta bebida no es apta para veganos. Seguir leyendo

¿Son veganos los cigarrillos?

Aunque algunas personas seguirán fumando a pesar de los riesgos, los cigarrillos no son veganos. Si eres vegano, es hora de apagar tus cigarrillos. El veganismo consiste en abstenerse de consumir productos de origen animal, pero ¿sabías que eso se extiende a los cigarrillos? Si eres vegano y fumador, es hora de dejar el ... Seguir leyendo

¿Los veganos pueden beber Coca-Cola?

La mayoría de nuestras bebidas, incluida Coca-Cola, son aptas para vegetarianos y veganos. Esto se debe a que no contienen ningún derivado animal. ¿Qué es un vegano de nivel 5? Los veganos de nivel 5 son aquellos que realizan grandes esfuerzos para llevar un estilo de vida vegano libre de cualquier tipo de producto o explotación animal. Estas personas ... Seguir leyendo

¿Son veganas las patatas fritas de McDonald?

Por desgracia, las patatas fritas de McDonald's no son veganas en Estados Unidos. Contienen "Sabor natural de carne de vacuno [derivados del trigo y la leche]" y se fríen en grasa de vacuno. Los Hash Browns también contienen leche y se fríen en grasa de vacuno. Los Donut Sticks contienen leche en los palitos y en la salsa. Aunque es lamentable que no todo en Mickey D's sea ... Seguir leyendo

¿Qué alcohol pueden consumir los veganos?

Si estás buscando deliciosas opciones de alcohol vegano, ¡has llegado al lugar adecuado! Aquí tienes una lista de cervezas, vinos y licores veganos que harán felices a tus papilas gustativas. El bourbon, el whisky, el vodka, la ginebra y el ron son licores fuertes aptos para veganos. La mayoría de los licores destilados también son veganos, a excepción de los ... Seguir leyendo

¿Por qué los veganos no deben beber alcohol?

Si eres vegano, ten en cuenta que algunas bebidas alcohólicas pueden no ser adecuadas para ti debido al proceso de filtrado previo al embotellado. Las empresas pueden utilizar cola de pescado (una sustancia que se obtiene de las vejigas de los peces), gelatina, claras de huevo, conchas marinas y otros productos de origen animal que capturan las impurezas. ¿Sabías que algunas bebidas alcohólicas no siempre son aptas para veganos? ... Seguir leyendo

¿Pueden beber vino los veganos?

¿Es usted vegano y busca vinos que se adapten a su estilo de vida? Esto es lo que debe saber: muchos vinos son aptos para veganos, ya que no están refinados ni filtrados. No tiene por qué buscar necesariamente etiquetas que digan "vegano", ya que esta información no siempre se indica explícitamente. Tenga en cuenta que la producción de vino ... Seguir leyendo

es_ESSpanish